Подовая печь для пиццы что это

Подовая печь для пиццы: что это и зачем она нужна?

Подовая печь для пиццы — это специальное кухонное оборудование, предназначенное для выпекания пиццы на камне или керамической плите. Этот тип печи отличается от традиционных духов тем, что в ней нет нагревательных элементов, встроенных в стенки. Вместо этого, нагрев происходит снизу, благодаря чему достигается равномерное приготовление.

Основные особенности подовой печи для пиццы:

  • Камера из огнеупорных материалов. Камера печи обычно изготовлена из шамотного кирпича или керамической плитки, которые могут выдерживать высокие температуры.
  • Каменный или керамический под. Под пекарной камеры выполняет функцию нагревательного элемента. Он накапливает тепло и передает его пицце снизу.
  • Мощная горелка. Горелка, расположенная под подом, обеспечивает необходимый нагрев. Она может работать на газе, дровах или электричестве.

Преимущества использования подовой печи для пиццы:

  1. Равномерное приготовление. Пицца готовится на горячем камне, что обеспечивает равномерное распределение тепла по всей поверхности.
  2. Хрустящая корочка. Высокая температура нагрева позволяет получить хрустящую и воздушную корочку.
  3. Интенсивный аромат. Благодаря специальной конструкции подовой печи, пицца приобретает интенсивный аромат и насыщенный вкус.
  4. Многофункциональность. Помимо пиццы, в подовых печах можно готовить другие блюда на огнеупорном камне, такие как фокачча, лепешки и даже некоторые виды мяса.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *