От чего печет в грудной клетке

Ощущение жжения в грудной клетке, медицински известное как изжога, является распространенным и часто неприятным симптомом. Оно возникает, когда желудочный сок попадает в пищевод, вызывая раздражение и воспаление.

Причины изжоги варьируются, от несварения желудка до определенных заболеваний. Обычная причина – переедание, употребление острых или жирных продуктов, кофеина или алкоголя. Беременность, ожирение и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы также могут способствовать изжоге.

  1. Несварение желудка: чрезмерное употребление пищи или определенные продукты могут затруднить пищеварению и привести к попаданию желудочного сока в пищевод.
  2. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: ослабление мышц, отделяющих желудок от грудной клетки, может позволить желудку выпячиваться в грудную полость, что приводит к изжоге.
  3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): хроническое заболевание, при котором желудочный сок регулярно попадает в пищевод, вызывая эрозии и воспаление.

Помимо изжоги, другие симптомы ГЭРБ включают: кислый привкус во рту, отрыжку, тошноту и боль в груди после еды.

Если вы часто испытываете изжогу, рекомендуется обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения надлежащего лечения. Существуют различные методы лечения, в том числе изменения образа жизни, лекарства и, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *