Чем лучше оштукатурить печь из кирпича

Чем лучше оштукатурить печь из кирпича

Оштукатуривание кирпичной печи значительно повышает ее эстетическую привлекательность, увеличивает теплоотдачу и обеспечивает защиту от разрушительных воздействий. Для этой цели подходят различные виды отделочных материалов, каждый со своими преимуществами и особенностями.

**Самый распространенный вариант – **глиняная штукатурка**. Она достаточно прочная, долговечная и не выделяет вредных веществ при нагревании. Глину смешивают с песком в пропорции 1:3, разводят водой до консистенции густой сметаны и наносят на поверхность печи в несколько слоев.

**Еще один вариант – **известковая штукатурка**. Она характеризуется высокой пластичностью, паропроницаемостью и огнестойкостью. Для ее приготовления гашеную известь смешивают с песком в соотношении 1:5, добавляя небольшое количество воды. Известковая штукатурка легко наносится и подходит для декорирования печи.

**Для создания декоративного покрытия можно использовать **терракотовую штукатурку**. Она изготавливается из смеси глины, песка и цветных пигментов. Терракотовая штукатурка обладает высокой прочностью и термостойкостью, а также придает печи оригинальный и привлекательный внешний вид.

**Кроме того, для оштукатуривания печи подходят **цементные растворы**. Они отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Однако цемент не способен удерживать тепло так же эффективно, как глина или известь, поэтому такие растворы используются реже.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *